Поздравляю с Днём Студента!

Ноябрь 17, 2020 Автор: admin

Ученики - это не только молодежь, которая ищет знания, но и люди, которые во всем мире стали символом свободы, борьбы, непобедимости.
История этого дня достигает 1939 В Праге 28 октября студенты вышли на демонстрацию в честь годовщины образования Чехословацкого государства. В то время Чехословакия была оккупирована Германией. Регулярные войска были брошены против студентов, во время разгона был расстрелян студент-медик Ян Оплетал. Это вызвало массовые протесты. Начались репрессии против молодежи. 17 ноября состоялись студенческие аресты в Праге и других университетских городах. В Пражских тюрьмах казнили девять лидеров студенческих организаций, более 1 арестованы и на следующий день отправлены в концлагерь Заксенхаузен.
В память об этих событиях 1941 года в Лондоне Международный студенческий совет объявил 17 ноября Международным днем студенчества.
В истории формирования украинского государства студенты всегда играли ключевую роль: бой под Крутами, ноябрьский эффект, формирование Западной Украинской Народной Республики, борьба в УПА, революция на граните, апельсин революция и революция достоинства - образованные, нерушимые, свободнолюбимые студенты были движущей силой этих переломных событий.
Сегодня день студента - это праздник молодёжи, прогрессивности, амбициозных планов на будущее. И хотя приходится беспокоиться о времени больших перемен и временного перехода в виртуальную жизнь, мы все равно желаем студенческим годам не потерять свое неповторимое очарование. Поощрение, успех и новые свершения!
С уважением, ректор Михаил Згуровский

5.01.2021
Для студентів ФЛ.
ПРАВИЛА ПРИЙОМУ на навчання громадян України за програмою підготовки офіцерів запасу на кафедрі військової підготовки Національного технічного університету України «Київський політехнічний інститут імені Ігоря Сікорського» у 2021 році. посилання на документи
29.12.2020
Список додаткових балів студентів ФЛ.
СПИСОК ДОДАТКОВИХ БАЛІВ
23.12.2020
Магістрам-випускникам: оформлення обхідних.
Вітаємо випускників магістратури з успішними захистами, завершенням навчання та НАГАДУЄМО:     враховуючи складну епідеміологічну ситуацію – оформлення обхідних листів випускниками здійснюється по можливості та НЕ є обов'язковим.