История факультета

Факультет лингвистики был основан в Национальном техническом университете Украины  в 1995 году.

Основа деятельности факультета лингвистики - сочетание изучения иностранных языков с погружением в область техники и экономики. Факультет готовит высококвалифицированных профессиональных переводчиков научно-технической и деловой литературы, которые плодотворно работают в различных отраслях народного хозяйства и бизнеса Украины. Благодаря совершенному владению несколькими иностранными языками, в частности их техническими и деловыми аспектами, наши выпускники незаменимы при общении с иностранцами как на различных международных конференциях и переговорах, так и для работы в современных международных структурах и совместное предприятиях.
ФЛ направляет своих лучших выпускников для работы преподавателями иностранных языков технического и гуманитарного направления на все факультеты / институты "КПИ". На межвузовских студенческих конференциях студенты-лингвисты вместе с политехниками проводят апробацию своих бакалаврских и дипломных научных работ на английском языке.

Известная истина, что настоящий специалист-лингвист прежде должен в совершенстве владеть своим родным языком, и кафедра украинского языка, литературы и культуры постоянно проводит большую работу для углубленного изучения украинского языка.

К учебному процессу привлечен квалифицированный научно-педагогический коллектив. Мощным стимулом работы факультета стала известна программа TEMPUS-TACIS, благодаря которой почти 50 преподавателей прошли стажировку за рубежом и факультет пополнился научно-методическими разработками самих преподавателей и множеством новейших учебников иностранных изданий.

ФЛ имеет современную материально-техническую базу - мультимедийные классы, аудио-и видеотеки, что способствует эффективной профессиональной подготовке.

На факультете постоянно работают иностранные преподаватели, устраиваются различные мероприятия с участием носителей иностранных языков - таким образом наши студенты всегда имеют возможность живого речевого общения. Некоторые из них продолжают свое обучение за рубежом по программам обмена студентами.

Финансирование обучения студентов осуществляется на государственные бюджетные средства, за средства юридических и физических лиц.

Подготовка специалистов осуществляется по дневной и заочной формам обучения на базе среднего, незаконченного высшего и высшего образования по специальностям:

бакалавр филологии;
специалист-переводчик

Выпускники факультета дополнительно получают квалификацию - преподаватель иностранных языков.
Человеческая жизнь - это мгновение в истории человечества. Сколько поколений инженеров училось в КПИ, которому уже более 100 лет? .. Именно многолетний опыт преподавания иностранных языков политехникам стал основой для создания факультета лингвистики, отвечающий требованиям сегодняшнего дня и имеет большое будущее.

29.07.2020
COVID-19: стан захворюваності серед студентів КПІ
Результати ПЛР-тестів підтвердили, що 52 курсанти ІСЗЗІ хворіють на COVID-19. Перший випадок в Інституті спецзв’язку та захисту інформації КПІ ім. І. Сікорського було зафіксувано 22 липня, після цього було організовано тестування інших курсантів.
22.07.2020
Як підготуватись до вступу?
Як підготуватись до вступу? На що звернути увагу? Чи варто їхати до приймальної комісії особисто? Питань багато, але у нас є відповіді! Ми готуємо для вас справжній стрим-марафон «42 питання про вступ до КПІ ім. Ігоря Сікорського у 2020 році». Ви зможете поставити питання напряму заступнику Голови Приймальної комісії КПІ ім. Ігоря Сікорського Валерію Можаровському.
25.06.2020
Шановні здобувачі вищої освіти!
Шановні здобувачі вищої освіти, тестування на РВМ В2 припиняється у зв‘язку із закінченням навчального року і буде поновлено з 01.09.2020 року.