Про факультет

Общая информация о факультете

Факультет лингвистики был основан в Национальном техническом университете Украины "КПИ" в 1995 году.

Специфика деятельности факультета лингвистики заключается в качественной подготовке переводчиков, способных обеспечивать процесс межкультурной коммуникации в сфере профессионального и делового общения специалистов разных отраслей, выполнять письменные и устные переводы по различным тематикам на высоком уровне. Выпускники факультета также имеют право преподавания в высших учебных заведениях, выполнение научно-исследовательской и административной работы в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и научных учреждениях.

Во время обучения студенты получают знания по фундаментальным и профессиональным дисциплинам, а также навыки свободного общения и перевода двумя обязательными иностранными языками. Большое внимание уделяется компьютерной подготовке, которая адаптирована к требованиям будущей профессиональной деятельности. Факультет готовит высококвалифицированных переводчиков с иностранных языков (английского, немецкого или французского) на родной язык и наоборот.

Студенты одновременно могут получить вторую специальность - преподавателя иностранных языков высших учебных заведений.

В состав факультета лингвистики входят:

три выпускающие кафедры:

кафедра теории практики и перевода английского языка;

кафедра теории практики и перевода немецкого языка;

кафедра теории практики и перевода французского языка;

пять специальных кафедр, обеспечивающих учебный процесс студентов университета (преподавание дисциплины "Английский язык", "Английский язык профессионального общения", "Английский язык для магистров", "Английский язык для ученых", "Украинский язык по профессиональному направлению" и т.д.) и лингвистов частности (языковедческие, литературоведческие и культурологические дисциплины):

кафедра украинского языка, литературы и культуры - обеспечивает все факультеты и институты КПИ им. Игоря Сикорского

Факультет лингвистики КПИ им. Игоря Сикорского - очень молодой в вековой истории, но мы были первыми по подготовке переводчиков. Это произошло благодаря международной деятельности КПИ им. Игоря Сикорского, которая охватывает сотрудничество с университетами многих стран Европы, Северной и Южной Америки и Азии.

Студенты нашего факультета учатся за рубежом в рамках программы EUROEAST в университетах партнерах.

Большой вклад в подготовку висококвалифицированных будущих специалистов на факультете внесли и продолжают вносить лекторы DAAD Клаудиа и Уве Дате, Хеннинг Зееманн, Анди Хойсингер, Ларс Лекнер, Аня Зиберт, Аня Ланге и другие.

Студенты, изучающие на факультете лингвистики французский язык как основной (или как второй) иностранный, по окончании 4 курса (бакалаврат) могут стать участниками программы «Двойной диплом», утвержденной «Соглашением о сотрудничестве между КПИ им. Игоря Сикорского и L'UNIVERSITE DU MAINE - LE MANS (Франция)».

На каждой выпускающей кафедре факультета лингвистики есть библиотека, укомплектованная учебно-методической литературой, профессиональными периодическими изданиями и художественной литературой на иностранных языках. Также на факультете существует мультимедийная библиотека (фильмы, аудиозаписи, книги, презентации). Функционирует кабинет дипломного проектирования, обеспечивая студентов соответствующей научно-методической литературой и современным оборудованием.

На факультете работает Центр информационных технологий обучения иностранным языкам, благодаря которому наши студенты имеют возможность учиться используя новые учебные технологии.

Более подробную информацию об обучении на факультете, о преимуществах, трудоустройство выпускников и т.д. можно получить на сайтах кафедр:

кафедра теории практики и перевода английского языка- http://ktppam.kpi.ua

кафедра теории практики и перевода немецкого языка - http://ktppnm.kpi.ua

кафедра теории практики и перевода французского языка - http://ktppfm.kpi.ua

29.07.2021
Розміщення відбіркових комісій
Гугл-мапа  з навігацією по університету (відбіркові комісії, принтцентри, конверти, супермаркети, магазини, аптеки, кафе, кав'ярні, вбиральні).
27.07.2021
Результати комплексного фахового випробування
Результати комплексного фахового випробування Спеціальність 035 «Філологія»
22.07.2021
Медичне обслуговування студентів КПІ
 Студенти – дорослі та свідомі громадяни України. МОН України та керівництво Університету не можуть змусити, ми тільки інформуємо та рекомендуємо, до кого можна звернутися у разі потреби.