Про факультет

Общая информация о факультете

Факультет лингвистики был основан в Национальном техническом университете Украины "КПИ" в 1995 году.

Специфика деятельности факультета лингвистики заключается в качественной подготовке переводчиков, способных обеспечивать процесс межкультурной коммуникации в сфере профессионального и делового общения специалистов разных отраслей, выполнять письменные и устные переводы по различным тематикам на высоком уровне. Выпускники факультета также имеют право преподавания в высших учебных заведениях, выполнение научно-исследовательской и административной работы в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и научных учреждениях.

Во время обучения студенты получают знания по фундаментальным и профессиональным дисциплинам, а также навыки свободного общения и перевода двумя обязательными иностранными языками. Большое внимание уделяется компьютерной подготовке, которая адаптирована к требованиям будущей профессиональной деятельности. Факультет готовит высококвалифицированных переводчиков с иностранных языков (английского, немецкого или французского) на родной язык и наоборот.

Студенты одновременно могут получить вторую специальность - преподавателя иностранных языков высших учебных заведений.

В состав факультета лингвистики входят:

три выпускающие кафедры:

кафедра теории практики и перевода английского языка;

кафедра теории практики и перевода немецкого языка;

кафедра теории практики и перевода французского языка;

пять специальных кафедр, обеспечивающих учебный процесс студентов университета (преподавание дисциплины "Английский язык", "Английский язык профессионального общения", "Английский язык для магистров", "Английский язык для ученых", "Украинский язык по профессиональному направлению" и т.д.) и лингвистов частности (языковедческие, литературоведческие и культурологические дисциплины):

кафедра украинского языка, литературы и культуры - обеспечивает все факультеты и институты КПИ им. Игоря Сикорского

Факультет лингвистики КПИ им. Игоря Сикорского - очень молодой в вековой истории, но мы были первыми по подготовке переводчиков. Это произошло благодаря международной деятельности КПИ им. Игоря Сикорского, которая охватывает сотрудничество с университетами многих стран Европы, Северной и Южной Америки и Азии.

Студенты нашего факультета учатся за рубежом в рамках программы EUROEAST в университетах партнерах.

Большой вклад в подготовку висококвалифицированных будущих специалистов на факультете внесли и продолжают вносить лекторы DAAD Клаудиа и Уве Дате, Хеннинг Зееманн, Анди Хойсингер, Ларс Лекнер, Аня Зиберт, Аня Ланге и другие.

Студенты, изучающие на факультете лингвистики французский язык как основной (или как второй) иностранный, по окончании 4 курса (бакалаврат) могут стать участниками программы «Двойной диплом», утвержденной «Соглашением о сотрудничестве между КПИ им. Игоря Сикорского и L'UNIVERSITE DU MAINE - LE MANS (Франция)».

На каждой выпускающей кафедре факультета лингвистики есть библиотека, укомплектованная учебно-методической литературой, профессиональными периодическими изданиями и художественной литературой на иностранных языках. Также на факультете существует мультимедийная библиотека (фильмы, аудиозаписи, книги, презентации). Функционирует кабинет дипломного проектирования, обеспечивая студентов соответствующей научно-методической литературой и современным оборудованием.

На факультете работает Центр информационных технологий обучения иностранным языкам, благодаря которому наши студенты имеют возможность учиться используя новые учебные технологии.

Более подробную информацию об обучении на факультете, о преимуществах, трудоустройство выпускников и т.д. можно получить на сайтах кафедр:

кафедра теории практики и перевода английского языка- http://ktppam.kpi.ua

кафедра теории практики и перевода немецкого языка - http://ktppnm.kpi.ua

кафедра теории практики и перевода французского языка - http://ktppfm.kpi.ua

1.12.2020
У КПІ призначили антикорупціонера
Відтепер уповноваженою особою з питань запобігання та протидії корупції є Яна Цимбаленко — доцент кафедри теорії та практики управління.
26.11.2020
УВАГА! Наближається календарний контроль!
Календарний контроль виставляється за результатами, отриманими під час поточного навчання: студенти отримують певні види завдань, виконують їх і отримують бали, які додаються до вже наявних, згідно РСО . Результати календарного контролю заносяться екзаменатором у модуль «Календарний контроль» Електронного кампусу.
17.11.2020
Поздравляю с Днём Студента!
Ученики - это не только молодежь, которая ищет знания, но и люди, которые во всем мире стали символом свободы, борьбы, непобедимости.