История факультета

Факультет лингвистики был основан в Национальном техническом университете Украины  в 1995 году.

Основа деятельности факультета лингвистики - сочетание изучения иностранных языков с погружением в область техники и экономики. Факультет готовит высококвалифицированных профессиональных переводчиков научно-технической и деловой литературы, которые плодотворно работают в различных отраслях народного хозяйства и бизнеса Украины. Благодаря совершенному владению несколькими иностранными языками, в частности их техническими и деловыми аспектами, наши выпускники незаменимы при общении с иностранцами как на различных международных конференциях и переговорах, так и для работы в современных международных структурах и совместное предприятиях.
ФЛ направляет своих лучших выпускников для работы преподавателями иностранных языков технического и гуманитарного направления на все факультеты / институты "КПИ". На межвузовских студенческих конференциях студенты-лингвисты вместе с политехниками проводят апробацию своих бакалаврских и дипломных научных работ на английском языке.

Известная истина, что настоящий специалист-лингвист прежде должен в совершенстве владеть своим родным языком, и кафедра украинского языка, литературы и культуры постоянно проводит большую работу для углубленного изучения украинского языка.

К учебному процессу привлечен квалифицированный научно-педагогический коллектив. Мощным стимулом работы факультета стала известна программа TEMPUS-TACIS, благодаря которой почти 50 преподавателей прошли стажировку за рубежом и факультет пополнился научно-методическими разработками самих преподавателей и множеством новейших учебников иностранных изданий.

ФЛ имеет современную материально-техническую базу - мультимедийные классы, аудио-и видеотеки, что способствует эффективной профессиональной подготовке.

На факультете постоянно работают иностранные преподаватели, устраиваются различные мероприятия с участием носителей иностранных языков - таким образом наши студенты всегда имеют возможность живого речевого общения. Некоторые из них продолжают свое обучение за рубежом по программам обмена студентами.

Финансирование обучения студентов осуществляется на государственные бюджетные средства, за средства юридических и физических лиц.

Подготовка специалистов осуществляется по дневной и заочной формам обучения на базе среднего, незаконченного высшего и высшего образования по специальностям:

бакалавр филологии;
специалист-переводчик

Выпускники факультета дополнительно получают квалификацию - преподаватель иностранных языков.
Человеческая жизнь - это мгновение в истории человечества. Сколько поколений инженеров училось в КПИ, которому уже более 100 лет? .. Именно многолетний опыт преподавания иностранных языков политехникам стал основой для создания факультета лингвистики, отвечающий требованиям сегодняшнего дня и имеет большое будущее.

6.05.2021
Другий календарний контроль
Другий календарний контроль у весняному семестрі 2020/2021 н.р. Сьогодні розпочався другий календарний контроль весняного семестру для студентів бакалаврів 1-3 курсу та студентів магістрів 1 курсу. Він триватиме до 20.05 включно. Рекомендуємо уточнити у всіх викладачів вимоги до отримання позитивної оцінки за результатами календарного контролю.
30.04.2021
Вступ до магістратури 2021
Вступ до магістратури 2021: процедура реєстрації на ЄВІ/ЄФВВ   Для вступників до магістратури КПІ ім. Ігоря Сікорського у 2021 році приймальною комісією розроблено 2 алгоритми реєстрації:    •  для випускників КПІ ім. Ігоря Сікорського 2021 навчального року, які бажають вступити до магістратури    •  для вступників, які завершили навчання у попередні роки або вступають після завершення цього року іншого закладу вищої освіти
20.04.2021
ЗМІНЕНО терміни другого календарного контролю весняного семестру 2020/2021!
 У зв'язку з державними святами та перенесеними вихідними – змінено терміни календарного контролю. Відповідно, він буде проведений з 05 по 20 травня (включно) для студентів 1-3 курсу бакалаврату та 1 курсу магістратури.